Подготовка к школе

Развитие внешних связей МБДОУ детского сада № 10 комбинированного вида с различными социальными партнерами дает дополнительный импульс для духовного развития и обогащения личности ребенка с первых лет жизни, совершенствует конструктивные взаимоотношения с родителями, строящиеся на идее социального партнерства.
Предметом взаимодействия и сотрудничества является ребенок, его интересы, заботы о том, чтобы каждое педагогическое воздействие, оказанное на него, было грамотным, профессиональным и безопасным.
Внешние связи и взаимоотношения в МБДОУ детском саду № 10 комбинированного вида строятся с учетом интересов детей, родителей и педагогов. Ознакомление дошкольников с окружающим миром и их социальное развитие является очень актуальным.
На протяжении многих лет в МБДОУ детском саду № 10 комбинированного вида сложились и успешно развиваются партнерские и преемственные связи с СОШ № 8.
Цель: обеспечение преемственности в МБДОУ детском саду № 10 комбинированного вида в воспитательно-образовательном процессе дошкольного и начального образования.
Задачи:
- Создание условий для сохранения естественных механизмов развития ребенка;
- Формирование психологической готовности детей к школьному обучению;
- Формирование интереса к обучению в школе у воспитанников детского сада;
- Оказание помощи родителям и воспитанникам в преодолении возникающих проблем в подготовке к школе.
В работе по преемственности Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 10 комбинированного вида и Муниципального бюджетного образовательного учреждения средней школы № 8 используются следующие формы работы:
1) Проводятся родительские собрания.
2) Консультации для родителей.
3) Проведение круглого стола на тему: «Обеспечение преемственности между дошкольным и начальным образованием в условиях ведения ФГОС».
4) Организация выставки рисунков: «Академия художеств» (Выставка рисунков и поделок ручного труда школьников-выпускников ДОУ и воспитанников детского сада).
5) Обеспечение своевременного медицинского осмотра детей, сбор основных медицинских данных и состоянии здоровья детей (составление карт индивидуального развития ребенка).
6) Проведение совместных праздников:
- «Масленица».
- «До свидания, детский сад!».
- «Прощание с букварем».
7) Совещание администрации СОШ № 8 и администрации ДОУ: «Успехи выпускников детского сада в школе».
8) Проведение экскурсий и целевых прогулок в школу:
- целевая прогулка к школе «Дорога в школу»;
- посещение СОШ № 8 воспитанниками подготовительной группы (знакомство с классом, спортивным залом, библиотекой, компьютерным классом);
Учащиеся школы, воспитанники детского сада совместно с родителями принимали активное участие в праздниках, сказочных представлениях, организованных в дошкольном образовательном учреждении. Дети из театрального кружка СОШ № 8 приходили в детский сад с концертной программой, и выступлениями отряда ЮИД.
Наш педагогический коллектив работает в тесном контакте с ШППО, УМЦ «Развитие образования», постоянно проводит «деловые игры» для воспитателей, семинары, методические объединения и «круглые столы» для музыкальных руководителей, учителей-логопедов.
В целях обеспечения успешной адаптации ребенка к обучению в школе, в подготовительных к школе группах систематически проводится соответствующая работа: в группах созданы условия с учетом индивидуальных, возрастных, психофизиологических, личностных особенностей и возможностей детей, обеспечивающие умственное, речевое и эмоциональное развитие, способствующие погружению ребенка во все виды деятельности.
Данная работа направлена на формирование мотивационной заинтересованности ребенка к обучению в школе.

Отслеживая результаты обучения детей в школе, мы поддерживаем связи с учителями начальных классов школы № 8. Отмечается, что у детей из нашего сада сформирован высокий уровень учебной деятельности, имеется большой потенциал интеллектуальных и организаторских способностей.

На основании всех имеющихся данных о выпускниках нашего ДОУ видно, что в основном дети достаточно хорошо адаптировались к условиям школы и показывают хорошие результаты в учебе.